Logo de la commune de Boistrudan
Conseil Municipal de Boistrudan

Le Conseil Municipal


RENAULT Anne

Anne Renault


Maire
Secrétaire comptable
Présidente du CCAS
Participe à toutes les commissions municipales
Déléguée à la Communauté de Communes
Représentante à la commission " Économie " de la Communauté de Communes
Représentante à la commission " Tourisme " de la Communauté de Communes
Représentante à la commission " Finances - Ressources Humaines " de la Communauté de Communes
Déléguée titulaire au Syndicat d’Urbanisme du Pays de Vitré

COUPEAU Jean-Pierre

Jean-Pierre Coupeau


1er Adjoint
Agriculteur
Responsable de la commission municipale " Environnement - Cadre de vie "
Membre de la commission municipale " Finances et Appel d’offres "
Membre du CCAS
Représentant à la commission " Environnement - Énergie " de la Communauté de Communes
Membre titulaire au Syndicat du Bassin Versant de la Seiche

BEAUDOUIN Armel

Armel Beaudouin


2ème Adjoint
Agriculteur
Responsable de la commission municipale " Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux "
Membre de la commission municipale " Finances et Appel d’offres "
Représentant à la commission " Sport " de la Communauté de Communes

CHAUVIN Karine

Karine Chauvin


3ème Adjointe
Secrétaire comptable
Responsable de la commission municipale " Culture – Associations – Affaires scolaires "
Membre du CCAS
Déléguée à la Communauté de Communes
Représentante à la commission " Culture " de la Communauté de Communes
Représentante à la commission " Enfance - Jeunesse " de la Communauté de Communes
Déléguée suppléante au SMICTOM

BAILLEUL Serge

Serge Bailleul


Conseiller municipal
Responsable de production
Membre de la commission municipale  "Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux "
Membre de la commission municipale  " Finances et Appels d’offres "

BRUNEL Corinne

Corinne Brunel


Conseillère municipale
Agent de restauration
Membre de la commission municipale  " Communication "
Membre de la commission municipale " Culture – Associations – Affaires scolaires "
Membre du CCAS
Membre suppléante au Syndicat du Bassin Versant de la Seiche
Membre titulaire du CODEM : Comité d’Observation de la Dépendance et de la Médiation - Janzé – Retiers – La Guerche

CARRE Daniel

Daniel Carré



Conseiller municipal
Retraité
Membre de la commission municipale  " Communication "
Membre de la commission municipale  " Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux "
Représentant à la commission " Habitat - Transport " de la Communauté de Communes
Représentant dans le groupe de travail " Développement du numérique " de la Communauté de Communes
Délégué titulaire au SMICTOM
Délégué titulaire au SDE 35
Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal des Eaux et Forêt du Theil

 

DESMOTS Laurent

Laurent Desmots


Conseiller municipal
Technico commercial
Membre de la commission municipale " Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux "
Membre de la commission municipale "Environnement - Cadre de vie "

FRABOULET Claire

Claire Fraboulet


Conseillère municipale
Comptable
Membre de la commission municipale " Communication "
Membre de la commission municipale " Finances et Appels d’offres "

GERARD Eric

Eric Gérard


Conseiller municipal,
Agriculteur,
Membre de la commission municipale " Environnement - Cadre de vie "

SILARD Paul

Paul Silard


Conseiller municipal
Retraité
Membre de la commission municipale " Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux "
Membre de la commission municipale " Environnement - Cadre de vie "
Responsable des lagunes
Membre du CCAS
Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal des Eaux et Forêt du Theil
Délégué suppléant au Syndicat d’Urbanisme du Pays de Vitré
Correspondant défense

THORIGNE Pierre

Pierre Thorigné


Conseiller municipal
Retraité
Membre de la commission municipale " Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux "
Membre de la commission municipale " Environnement - Cadre de vie "




Les Commissions Communales


Commission Environnement – Cadre de vie

Missions :
  • Aménagement du bourg : réflexion sur l’aménagement de la place, la sécurisation des entrées.
  • Réflexion sur la faisabilité de cheminements piétonniers sur la commune.
  • Cimetière : reprise des concessions.

Membres :

  • Jean-Pierre Coupeau (responsable Commission)
  • Daniel Carré
  • Laurent Desmots
  • Eric Gérard
  • Paul Silard
  • Pierre Thorigné
  • Janine Charil et Constant Saffray : Pour les réunions concernant le cimetière

Commission Assainissement (Collectif et autonome) - Voirie - Bâtiment communaux

Missions :
  • Facturation assainissement des logements avec puits, et vérification des consommations d’eau.
  • Suivi du fonctionnement du lagunage.
  • Analyse des lagunes.
  • Surveillance de l’état des routes, curage, débroussaillage.
  • Remise en état des routes.
  • Entretien, réparation, suivi des travaux des bâtiments.
  • États des lieux des logements communaux.

Membres :

  • Armel Beaudouin (responsable commission)
  • Serge Bailleul
  • Daniel Carré
  • Laurent Desmots
  • Anne Renault
  • Paul Silard
  • Pierre Thorigné

Commission Culture – Associations – Affaires scolaires

Missions :
  • Relations avec la bibliothèque (faire le point sur les achats, les projets).
  • Relations avec les associations.
  • Cantine : Suivi des grilles de menus.
  • Suivi des TAP/NAP en lien avec les intervenants, l'école, l'OGEC et l'APEL.

Membres :

  • Karine Chauvin (responsable Commission)
  • Corine Brunel
  • Anne Renault

Commission Communication

Missions :
  • Préparation du bulletin d’information annuel et des bulletins intermédiaires.
  • Suivi du site internet.

Membres :

  • Corinne Brunel
  • Daniel Carré
  • Claire Fraboulet
  • Anne Renault

Commission Finances et Appels d’offres

Missions :
  • Préparation des budgets (Commune, C.C.A.S., Lotissements, Cantine, Assainissement).
  • Négociation des emprunts et mise en place de budgets : selon projets.
  • Ouverture des plis : selon projets.

Membres :

  • Anne Renault (responsable commission)
  • Serge Bailleul
  • Armel Beaudouin
  • Jean-Pierre Coupeau
  • Claire Fraboulet


 

Les Autres Commissions


Listes électorales

Missions :
Vérifier les inscriptions et radiations 2 fois/an et plus lors des élections.
Signature des tableaux.
Bonne connaissance des habitants de la commune.

Membres :

  • Geneviève Guais
  • Sylvain Guégan

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Missions :

Vérification des bases pour les impôts fonciers bâtis et non bâtis.

Membres :

Le conseil propose 1 liste de 12 titulaires et 12 suppléants (dans et hors conseil) dont 2 qui n’habitent pas sur la commune mais y ont des biens. Le centre des impôts retient 6 noms de chaque.

Correspondant défense

Missions :

Lien avec le service des armées, recensement militaire.

2 à 3 réunions à Rennes ou Cesson-Sévigné

Membre :

      • Paul Silard

CODEM : Comité d’Observation de la Dépendance et de la Médiation - Janzé – Retiers – La Guerche

Missions :

Coordination autour des personnes âgées en partenariat avec la Directrice de la Maison de Retraite de Marcillé-Robert : Mme CLOUIN.

Composition : 1 titulaire et 1 suppléant, de préférence personnes travaillant an milieu hospitalier.

Réunion : 3 à 4/an

Membres :

  • titulaire : Corine Brunel
  • suppléant : Anne Renault

Un cadre agréable

pour une commune dynamique

Une question, un besoin?
Contactez l'accueil de la mairie

Service à contacter*

Vos nom et prénom*

Votre email*

Sujet

Votre message

Les champs marqués d'un * sont obligatoires

Anne-Marie

Anne-Marie

Secrétaire de Mairie
Tél. : 02 99 44 47 13
Envoyer un mail

Françoise

Françoise

Secrétaire comptable
Tél. : 02 99 44 47 13
Envoyer un mail