Logo de la commune de Boistrudan

Informations Pratiques

Horaires de la Mairie

Le lundi, mardi, jeudi et vendredi :
8h00 - 12h00

Le samedi :
8h00 - 11h00
La mairie sera fermée les samedis de juillet et août 2017.

Le mercredi:
fermée

Horaires de la Bibliothèque

Le lundi :
16h15 - 17h30

Le mercredi :
14h - 17h

Le dimanche :
10h30 - 12h30

Tarifs Photocopies

Vous pouvez faire vos photocopies à la Mairie.

Photocopie A4 noir et blanc : 0.25€/copie
Photocopie A4 couleur : 0.35€/copie

Défibrillateur

Un défibrillateur a été installé sous le porche de la mairie.
En cas de besoin, n'hésitez pas à vous en servir, il vous suffit de suivre le indications données par l'appareil.

Balayage des rues

Les prochains passages de la balayeuse auront lieu les :
8 juin,
13 juillet,
10 août.

Merci de bien vouloir laisser les rues libres d’accès de 15h à 16h30 afin de faciliter le balayage des rues.

La SauvepileBox

Vous disposez depuis peu d'une « SauvepileBox » à l'accueil de la Mairie.
Venez y tester vos piles avant de les recycler : celles qui ont encore de l'énergie, finissez les dans vos appareils peu gourmands tels les télécommandes, radios, torches à LED, éclairages pour vélo, pendules, etc...

sauve pile boxe

 

Collecte des déchets

Ordures ménages et déchets recyclables (sacs jaunes)
Sacs jaunes : mardi
Ordures ménagères : mardi

Bac à verre
Pour le recyclage de vos bouteilles/bocaux en verre, la Commune dispose de 2 bacs à verre.
Un des bacs est situé route de la Trappe et un autre au croisement des routes de Montbeil et de la Touche Maudayais.
Si vous constatez que le bac est rempli, nous vous remercions de contacter la Mairie afin de demander en urgence que celui-ci soit vidé.

Bac à vêtements - Le Relais
Ne jetez plus vos anciens vêtements, recyclez-les !
L'association Le Relais a installé derrière l'église de Boistrudan un bac pour récupérer vos anciens vêtements.

Horaires de la déchèterie de Janzé
Lundi : 10h00 à 12h00 - 14h00 à 18h00
Mardi : Fermé
Mercredi : 9h00 à 12h00 - 14h00 à 18h00
Jeudi : 14h00 à 18h00
Vendredi : 9h00 à 12h00 - 14h00 à 18h00
Samedi : 09h00 à 12h00 - 14h00 à 18h00
Dimanche : Fermée

Bac d'équarrissage

La Mairie a fait l'acquisition d'un bac d'équarrissage, notamment pour les ragondins.
Merci de contacter la Mairie pour y déposer les animaux morts.

Tarifs des concessions du cimetière

Concession de 30 ans :
Concession simple = 200 €
Concession double = 350 €

Concession de 50 ans :
Concession simple = 320 €
Concession double = 600 €

Columbarium ou cavurne de 15 ans :
Columbarium = 250 €
Cavurne = 200 €

Columbarium ou cavurne de 30 ans :
Columbarium = 500 €
Cavurne = 400 €

Si la famille choisissait de retirer l’urne pour la dispersion ou bien d’aller dans un autre cimetière, les cinq premières années ne serait pas remboursées.

Jardin du Souvenir
Dispersion des cendres : forfait de 30 €
Gravure sur la stèle : tarif à la lettre (réalisée par les pompes funèbres et refacturée à la famille).

Transport Illenoo - ligne 3b

La ligne 3b vous permet de faire le trajet Boistrudan - Rennes Poterie.
Les horaires de départ de Boistrudan sont à 6h30, 7h05, 13h30 et 18h30.
Les horaires de départ de Rennes sont à 12h30, 17h30, 17h50 et 18h30.

Téléchargez les horaires ici.

Consultez le site Illenoo pour plus d'informations.

Transports à la demande

Ce service est accessible à tous les habitants de la Communauté de communes du Pays de la Roche aux Fées.

Pour faire ses courses, se rendre à un rendez-vous médical, rejoindre une gare, ou encore aller à une activité proposée par la Communauté de communes (musique, théâtre, piscine...).

Pratique, simple et peu onéreux, c’est le transport à la demande (TAD) : fiche des modalités à télécharger.

Les enfants de moins de 5 ans doivent être accompagnés d’une personne majeure adhérente au TAD pour accéder à ce service de transport.

Les jeunes de 12 à 18 ans inclus peuvent emprunter Mobilifée à tarif préférentiel pour se rendre au centre aquatique communautaire ‘Les Ondines’ à Janzé → ‘Pass Jeunes’.

Une simple adhésion gratuite est à prévoir au préalable en mairie, ou en téléchargeant directement la demande d'adhésion.

Après réception d'une carte d'adhésion au TAD, les adhérents peuvent contacter le service transport pour réserver leur trajet.

Pour la desserte ‘Pass Jeunes’, une carte spécifique est délivrée à l’intéressé en contrepartie de la fourniture d’une autorisation parentale spécifique pour les mineurs.

Pour plus d'informations, consultez la page dédiée de la Communauté de Communes.

Numéros utiles

Urgences
SAMU, toutes urgences médicales 15
Police secours 17
Pompiers

18
112 d'un portable

Gendarmerie de Janzé 02.99.47.03.18
Urgences Accueil Hôpital Pontchaillou 02.99.28.43.21
Urgences mains 02.99.28.43.78
Urgences cardiologiques 02.99.28.25.28
Urgences médicales pédiatriques Hôpital Sud 02.99.26.67.57
Urgences psychiatriques 02.99.28.43.21
Centre anti-poisons 02.99.59.22.22
Don du sang (Etablissement français du sang) 02.99.54.42.22
Pharmacies de garde 3237
(0.34 €/mn poste fixe)

Maison médicale de garde à Retiers
, 12 rue Pasteur, 35240, centre ville, près de la poste.
Tél : 02 99 43 44 45 ou centre : 15.
Assistances
Maison de garde médicale de Retiers 02.99.43.44.45
Urgences sans abris 115
(N° vert)
Enfance maltraitée 119
(N° vert)
Enfance en danger 0.800.58.57.79
(N° vert)
SOS Enfants disparus 0.810.012.014
Enfants disparus

116 000
Accéder au site

Écoute maltraitance 02.99.02.21.22
Accueil des femmes victimes de violence 02.99.54.44.88
Accueil des victimes d'abus ou
d'agressions sexuelles
02.99.28.43.21
Sida info service 0.800.840.800
(N° vert)
Drogue info service 0.800.23.13.13
(N° vert)
Écoute alcool 0.811.91.30.30
Écoute cannabis 0.811.91.20.20
SOS Amitié 02.99.59.71.71
Fil santé jeunes (8 h à minuit) 0.800.235.236
(N° vert)
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS victimes 02.99.35.06.07
Info Sociale en Ligne 0.810.20.35.35
Allo Parlons d'enfants 02 99 55 22 22
Accéder au site
 
Transports
SNCF info ventes, horaires info train 3635
(0,34 €/mn)
CRICR - État des routes 0.826.022.022
(0,15 €/mn)
Aéroport Rennes-St Jacques 02.99.29.60.00

Dépannages
Véolia 0969.323.529
Gaz de France 0.810.433.035
Électricité de France 0.810.333.035
(N° azur)

Un cadre agréable

pour une commune dynamique

Une question, un besoin?
Contactez l'accueil de la mairie

Service à contacter*

Vos nom et prénom*

Votre email*

Sujet

Votre message

Les champs marqués d'un * sont obligatoires

Anne-Marie

Anne-Marie

Secrétaire de Mairie
Tél. : 02 99 44 47 13
Envoyer un mail

Françoise

Françoise

Secrétaire comptable
Tél. : 02 99 44 47 13
Envoyer un mail